Интервью с Филом Лайнотом (28.12.1982)

Нижеприведенное интервью было записано для радио, во вторник, 28 декабря 1982 года. В Центре "Savoy Entertainment Centre" (сегодня это книжный магазин) в городе Уотерфолд, Юго-Восточная Ирландия. Филипп проводил сольное турне по Ирландии и среди гостевых музыкантов, аккомпонировавших ему были Брайан Дауни и Даррен Уортон из Thin Lizzy, а также Гас Исадор и Джером Римсон, которые работали с Лайнотом над его сольным материалом.

Филипп, это твое второе сольное ирландское турне и тебе снова оказывают радушный прием. Почему же ты так быстро возвращаешься после летнего турне?

Фил: Нужно подзаработать на Рождество! (смеется) Я знал, что вернусь домой к Рождеству и получил огромное удовольствие от летних концертов. Я подумал, что было бы замечательно заехать ненадолго и дать еще несколько концертов, так как в новом году Thin Lizzy отправятся в мировое турне и было бы мило отыграть несколько "тренировочных" концертов.

Название твоего второго сольника "Альбом Фила Лайнотта" было изменено перед самым выходом. Насколько я помню, эта пластинка должна была называться "Fatalistic Attitude" ("Фатальная Позиция"). Почему произошла смена названия?

С одной стороны, этот альбом реально получился маниакально депрессивным и у меня была на все очень фатальная точка зрения, поэтому решил, что такое название оптимально. Выход альбома задерживался, а у меня была парочка других треков, которые изменили настроение и я подумал, что новое название сочетается с новым чувством, поэтому решил просто, назвал альбом своим именем (смеется).

На сегодня Thin Lizzy гастролируют почти 10 лет. Чем бы ты стал заниматься, если бы группа развалилась? Продолжил бы сольную карьеру или собрал бы другую команду?

Да…гм… (долгая пауза) Я не хочу распада Thin Lizzy, но для того, чтобы группа распалась, для этого нужны определенные обстоятельства. Я не хочу заявлять, что буду продолжать сольную карьеру, потому что я вовсе не уверен, что реально этого хочу. Все хорошо, когда я получаю от музыки удовольствие, но относится к собственной карьере серьезно, это совсем другое.

Как ты относишься к модной, современной музыке?

Она прекрасна! (смеется) Мне очень нравится Бой Джордж, а также немецкая группа Bonfire! Он или она… мне они симпатичны! (продолжительный смех) Выходит много хорошей музыки. И потом, все тоже старое дерьмо никуда не делось. Мода очень сильно влияет на новую музыку. Очень трудно найти реально красную, гастролирующую команду, в которой бы не играл смазливый клавишник! Несмотря на то, что я люблю пластинки, люблю смотреть концерты многих групп. Я говорю о хороших песнях, хорошо спродюсированные и все такое, но мне кажется, что современные группы не так серьезно относятся к сценическому шоу, как к этому должна относится рок-группа.

Ты упомянул клавишные. Я помню, как прочел в одном твоем интервью о том, что ты не любишь клавишные. На вашем альбоме "Renegate" появился клавишник Даррен Уартон. Выходит, ты поменял свое мнение?

Да, думаю, что все изменилось после встречи с Миджем Юром. Я всегда ассоциировал клавишные с группой Deep Purple. Я думаю о клавишных в этом контексте. Когда я познакомился с Миджем, он открыл для меня мир синтезаторов и прочих вещей, и я понял, что это вовсе не миниатюрные игрушки, и конечно из них можно выжать отличные звуки, так что мое мнение изменилось.

"Live & Dangerous" был очень успешным концертным альбомом и установил новый стандарт для всех живых записей. Будут ли Lizzy еще выпускать концертные альбомы?

Вместе с новым альбомом, мы собираемся выпустить парочку концертных дорожек, и этот новый альбом уже записан. Диск называется "Thunder And Lightning" и он получился очень тяжелым. Так что у нас всегда есть какие-то концертные записи.

Что там за история с кинофильмом, в котором ты играешь Джими Хендрикса?

Да, пять раз!... Я забраковал сценарий, потому что они хотели, чтобы я прославлял часть его карьеры связанную исключительно с сексом и наркотиками, а музыка при этом как бы отходила на второй план. Вот почему я отказался сниматься! У меня у самого дурная репутация из-за всего этого (смеется), поэтому я решил держаться подальше!

В чем ты черпаешь вдохновение для своих песен и дала ли твоя жениться дополнительное вдохновение?

Конечно. Определенно, появление детей дает тебе большую ответственность, и дети были главным событием в моей жизни, и это нашло отражение в моих песнях. Я всегда ненавижу когда меня спрашивают, повзрослел ли я в связи с отцовством? Конечно, я в ответе за свою семью, но я до сих пор не отвечаю за свою публику! (смеется) Если честно, мне не нужны неприятности.

Каково будущее Thin Lizzy?

Thin Lizzy для меня… какое-то время находились в упадке, вот почему часто менялся состав и возможно наше новое турне станет для группы последним. Причем, в том случае, если группе не удастся сохранить присущей ей целостности. Если же Thin Lizzy не преодолеют препятствия и не вернуться на правильный путь, тогда я не стану очернять своего имени. Все зависит от нового мирового турне, возможно мы однажды выступим и с Луи Армстронгом!

rock-archives.ru