Брайан Дауни (Brian Downey) - ударные. В группе «Thin Lizzy» в период 1970 – 1983 гг

Барабанщик Брайан Майкл Дауни (Brian Michael Downey) родился 27 Января 1951 года в Дублине, Ирландия. В группе «Thin Lizzy» в период 1970 – 1983 гг.

Брайан Дауни - первый барабанщик и один из основателей группы «Thin Lizzy». Дауни с детства был другом фронтмена группы Филиппа Лайнотта. Фила, который был на два года старше, он встретился в школе. С тех пор они практически не расставались. Вместе с Лайноттом, Дауни стал членом группы, постоянно входившим в её состав с момента создания и до 1984 года. Кроме того, Дауни также был соавтором многих песен «Thin Lizzy». Критик портала «Allmusic» Эдуардо Ривадавиа (Eduardo Rivadavia) назвал Дауни «одним из наиболее недооценённых ударников среди всех рок-музыкантов своего поколения».

Брайан вырос в городке Крамлин, недалеко от столицы. На его музыкальное развитие повлиял отец, игравший на волынке в местной группе и слушавший джаз, а также такие команды как «Kinks», «Beatles» и «Rolling Stones» и другие группы шестидесятых, популярные в Британии в то время. Перед созданием «Thin Lizzy», Дауни участвовал во множестве школьных групп, начиная с «The Liffey Beats», и недолгого участия в «The Black Eagles» (уже с Лайноттом). После «The Black Eagles», пути музыкантов вновь разошлись -  Филипп вступил в «Skid Row» вскоре встретился с Гэри Муром; а Брайан вскоре он перешёл в местную группу, «Sugar Shack». В 1969-ом Лайнотт убедил Дауни перейти в «Orphanage», с которой и был записан первый сингл «Morning Dew». В группу также вошли гитарист Джо Стаунтон (Joe Staunton) и бас-гитарист Пэт Куингли (Pat Quigley). Группа просуществовала недолго, однако участие в ней помогло музыкантам определиться со своими намерениями и планами на будущее.

После встречи с гитаристом Эриком Беллом (Eric Bell), троица создала группу «Thin Lizzy». Несмотря на то, что состав группы менялся с годами, за исключением Лайнотта, в последующие тринадцать лет Дауни оставался вторым из двух музыкантом, постоянно участвующим в группе. Два раза Дауни был временно заменён Марком Насефом: (Mark Nauseef) (бывший участником «Ian Gillan Band») в первый раз по личным причинам, а во второй раз – из-за травмы, полученной во время авиаперелёта, в ходе Скандинавского тура «Thin Lizzy». Кроме того, Дауни исполнял на ударных и для сольных альбомов Лайнотта.

После смерти Лайнотта, Дауни играл в последующем составе «Thin Lizzy» с Джоном Сайксом (John Sykes), Скоттом Горхэмом, Дареном Уарреном и Марко Мендозой, но отсутствовал из состава группы «Thin Lizzy» вовремя турне. Он вновь вернулся в состав «Thin Lizzy» в мае 2010 года, и участвует в турне группы, посвящённом 25–летию со дня смерти Филиппа Лайнотта. В карьере Дауни были множество блистательных выступлений, огромный успех в чартах и легендарные живые выступления, включая его знаменитое соло на ударных в песне «Sha La La» во время концерта «Live and Dangerous» в 1978 году.

Он был приглашён на открытие памятника Лайнотту в 2005 году, и был ударником Гэри Мура в концерте, посвящённом этому событию. Дауни также участвовал в записи альбома 2007 года, под названием «Close As You Get», и последующем туре, ему посвящённом. В ноябре 2008 года, он покинул группу Мура с целью продолжить работу с другим проектом. После ухода Сайкса из «Thin Lizzy» в 2009 году, Скотт Горхэм занялся формированием нового состава для группы. К ней вновь присоединились старые коллеги Горхэма Брайан Дауни and Дарреном Уортоном (Darren Wharton). В ряды группы вернулся также Марко Мендоза. Новыми музыкантами в составе «Thin Lizzy» стали Деф Леппард (Def Leppard), Вивиан Кемпбелл (Vivian Campbell) и бывший вокалист «The Almighty» Рики Варвик (Ricky Warwick).

После нескольких месяцев работы над звуком и репетиций, новый состав был представлен публике в мае 2010 года. Эта версия «Thin Lizzy» начала большой тур в январе 2010 и намерена продолжать его в ближайшем будущем. Когда возникла идея возвращения «Thin Lizzy» в качестве дани уважения Филиппу Лайнотту, не было никаких сомнений, что Брайан Дауни единственный возможный кандидат на место за ударными. Однако, с гитаристами всё не было так однозначно.

Нельзя не упомянуть и событие, шокировавшее учатников «Thin Lizzy» в этом году -  внезапную смерть своего коллеги Гэри Мура. Брайан сказал несколько слов прессе: «Я полностью шокирован. Я знал Гэри с 1967 года, когда он был еще в «Platform three» и он был прекрасным другом. Было очень приятно играть с ним снова в 2006-ом после тех дней, когда он был с «Thin Lizzy». Он всегда будет в моих мыслях и молитвах, и я просто не могу поверить, что его больше нет с нами».

Он участвовал с группой в концертах в Японии и Скандинавии. Разумеется, это был нелёгкий период, - ведь приходилось снова постоянно быть в дороге, однако Брайан любил встречаться с фанами и вспоминать старые добрые времена и обсуждать планы на будущее. Однако, вскоре, усталость всё же взяла своё, - и Брайан покинул коллектив. Ходят слухи, что ему была предложена большая сумма за то, чтобы он остался в составе «Thin Lizzy», однако он всё равно отказался от дальнейших туров.  Один концерт со Скоттом, Дарреном и Роббо он всё же провел, однако не в рамках турне и не под именем «Thin Lizzy». Брайан остаётся преданным группе не за деньги, а во имя славного имени команды и той музыки, что она создала. Брайан и сейчас живёт в Дублине, и со времён «Thin Lizzy» создал несколько музыкальных коллективов, исполняющих блюз.