Брайан «Robbo» Робертсон (Brian Robertson)– гитара. Период пребывания с группой - 1974-1978 гг

Брайан Робертсон  родился в Глазго, в Шотландии, 12 февраля 1956 года. Получив классическое музыкальное образование по классам виолончели и фортепиано, он вскоре заинтересовался рок-н-ролльной  сценой и стал играть на гитаре и бас-гитаре, а также на ударных и клавишных со своим старшим братом Гленом. В возрасте 17 лет он, взяв с собой оборудование, отправился в Лондон, где был намерен устроится на работу в качестве ударника, но когда «Thin Lizzy» покинул Гэри Мур (Gary Moore), парню был предоставлен шанс занять его место. Фил Лайнотт (Phil Lynott) и Брайан Дауни (Brian Downey) с энтузиазмом сразу же принялись за работу вместе с новым участником группы.

Робертсон записывал с «Thin Lizzy» все классические альбомы группы, начиная с 1974-ого и по 1978 год, включая «прорывной» альбом «Jailbreak» на который попал классический сингл «The Boys Are Back In Town». Кроме того, он участвовал в записи живого альбома «Live And Dangerous», который считается шедевром концертной рок-музыки. and the live album that many consider the master piece of recorded live rock music. После выпуска «Live And Dangerous» и тура с его презентацией по Объединённому Королевству, Робертсон покинул группу, создав свою собственную под названием «Wild Horses», в которую вошёл и бывший участник группы «Rainbow» бас-гитарист Джимми Бейн (Jimmy Bain).

В период после ухода из «Thin Lizzy» и до создания «Wild Horses» Робертсон много работал в качестве сессионного гитариста с такими именитыми артистами как Эрик Клэптон (Eric Burdon), Грэхэм Паркер (Graham Parker), Питер Френч (Peter French), Стив Эллис (Steve Ellis), Пэт Треверс (Pat Travers), Зейн Гриф (Zaine Griff), Рой Сандхольм (Roy Sundholm), Тим Хинкли (Tim Hinckley), а также записал новую версию «Boys Keep Swinging» с Дэвидом Боуи (David Bowie). Группа «Wild Horses» выпустила два альбома ('80-'81), однако она так инее получила того успеха и признания, на которые рассчитывали участники. Группа распалась в 1982 году. В период между 1980 и 1983 Робертсон был занят в проекте под названием «Helden» вместе с Уорреном Кэнном (Warren Cann) из «Ultravox» и Хансом Зиммером (Hans Zimmer). По некоторым причинам это творение до сих пор не вышло в свет.

Когда Эдди Кларк (Eddie Clarke) ушёл из «Motorhead», и Лемми и Филти (Большие фанаты «Thin Lizzy») решили вернуть Роббо в группу, и после прослушивания  их последнего альбома во время путешествия в Лондон, Робертсон присоединился к группе прямо посреди тура по США. «Motorhead» стала лишь штришком в карьере Робертсона, однако он успел записать недооценённую в полной мере композицию «Another Perfect Day» в 1983 году. Этот год, пока Робертсон был вместе с «Motorhead» изменил группу навсегда, и когда он ушёл, им пришлось взять двоих гитаристов, чтобы добиться такого же богатого звучания, что Роббо придал их альбому.

Вторую половину восьмидесятых Робертсон провёл исполняя со своим старым другом Френки Миллером (Frankie Miller) из Глазго, которым они записали альбом «Dancing In The Rain» и гастролировали по всей территории США, Европе и Объединённому Королевству. Если бы не удар, который случился с Френки в 1993 году, Роббо, возможно, до сих пор сотрудничал с ним. Многие включая Боба Сегера (Bob Seger), считали Френки лучим белым певцом в стиле соул всех времён и народов.

Кроме сотрудничества с Френки Миллером, Роббо также периодически работал с Шейном Макгованом (Shane MacGowan) из группы «The Pogues» в конце восьмидесятых – начале девяностых. Робертсон, Макгован и Джо Страммер (Joe Strummer) из «The Clash» основали новую группу после того, как Шейн покинул «The Pogues». Группа стала называться «The Popes», без Страммера, но с участием Роббо в качестве аранжировщика. Они записали сингл под названием «Haunted» вместе с Синеадом О'Коннором (Sinead O'Connor), а также интересную версию композиции «My Way» Френка Синатры, которая позже использовалась в рекламном ролике компании «Nike». Некоторые песни были записаны при участии актёра Джонни Деппа (Johnny Depp) в качестве гитариста, его Робот заменил в группе «Rock City Angels» в начале девяностых. Перед тем, как их пути разошлись, Робертсон занялся выпуском «Christmas Lullaby» авторства Шейна Макгована, и сингл был выпущен уже к Рождеству 1996 года.

C 1997 года Роббо владеет собственной звукозаписывающей компанией «Yodel International» и работал над созданием озвучки лучших VIP лаунжей для компании «British Airways». Кроме того, компания Роббо сотрудничала с такими артистами как Роб Ламот (Rob Lamothe), «Bittermoon», Джон Норум (John Norum), «Meldrum», «Dare», «Lotus» и «Five Fifteen».

После неожиданного ухода из жизни Гэри Мура в этом году, Робтертсон выждал некоторое время, прежде чем вспомнить своего бывшего коллегу по группе и друга. Брайан рассказал журналистам о процессе записи альбома «Nightlife» и о том, как он отказался перезаписать соло Гэри: «Когда я присоединился к «Thin Lizzy», и мы записывали альбом «Nightlife», былв одна песня, который мы должны были сделать, она называлась «Still In Love With You». Так как пришло время записывать гитарные соло, я отказался заменить оригинальные соло Гэри. Это были лучшие сольные партии из всех, что я когда-либо слышал на тот момент, и я не мог позволить кому-либо заставить меня изменить их!»