Джон Сайкс (John Sykes) – гитара. С «Thin Lizzy» в течение 1983 года

Джон Сайкс родился в городе Reading, в Англии, 29 июля 1959. Он вырос с сестрой и братом в родном городе до 14 лет, когда переехал в Ибицу к своему дяде. Дядя Джона был блюзовым гитаристом и вскоре сам Джон взялся за гитару, как он сам говорит: «Просто от нечего делать».

Джон вернулся в родную Англию в 1976 без копейки денег, не имея работы. Его целью стало вступление в группу, и он тренировался игре на гитаре непрерывно. Вскоре, в Блекпуле он встретился с местной группой под названием «Streetfighter». Несмотря на то, что она, в основном, играла кавера, имелись и несколько оригинальных песен. Одной из таких являлась «She's No Angel», которая и стала в последствии первой альбомной записью Джона. Она была выпущена на компиляционном альбоме  под названием «New Electric Warrior» в 1980 году.

В том же году Джон отозвался на объявление в газете, которое гласило: «Требуется соло-гитарист». Джон был принят в «Tygers Of Pan Tang» в июле 1980 года, которая относилась к «New Wave of British Heavy Metal» (Новой Волне Британского Тяжёлого Металла). Так он начал свою профессиональную музыкальную карьеру. Их первый альбом назывался «Spellbound», и после многих концертов был выпущен второй альбом группы - «Crazy Nights». Джон получил опыт, к которому так стремился, плюс у него появилась мотивация к турне и выступлениям. Он также вскоре обрёл широкую репутацию опытного и надёжного гитариста.

После смерти Ренди Родса (Randy Rhodes) в авиакатастрофе 19 апреля, 1982, Джону позвонил менеджер Оззи Осборна с предложением заменить Родса. Берни Торме (Bernie Tormé) занимал его место временно. Вопросы с визами и билетами были оперативно решены, но в конце концов Брэд Джиллис (Brad Gillis), гитарист живого альбома Оззи «Speak of the Devil» получил эту работу вместо Сайкса. Джейк Ли (Jake E Lee) заменил Джиллиса в январе 1983, причём Джону так ничего и не объяснили. Хотя Оззит позднее связался с Джоном и записал его на прослушивание, однако и во второй раз ничего не вышло.

Случайная встреча с Филиппом Лайноттом в студии в Дублине во время записи «Please Don't Leave Me», послужила поводом пригласить Фила исполнить вокальную партию к композиции. Дела шли хорошо, и вскоре Фил понял, что Сайкс – идеальная кандидатура на замещение вакантного места гитариста в «Thin Lizzy». Лайнотт надеялся, что Сайкс привнесёт агрессии и тяжести в музыку «Thin Lizzy», той агрессии, которой не хватало после ухода из коллектива Гэри Мура в 1979 году. Филипп Лайнотт принял участие в записи «Please Don't Leave Me» и вскоре был представлен фэнам группы как новый гитарист «Thin Lizzy». Эта песня – баллада о любви и воспоминания о лете, она легко запоминается и «цепляет». Оригинальное название звучало как «Don't Hurt Me This Way» (как Джон её позднее переименовал) и Джон с Филом исполнили эту песню на телевидении. Однако, к сожалению, успеха в чартах она не имела. Лишь спустя 10 лет, когда датская команда «Pretty Maids» записала её, песня «Please Don't Leave Me» стала «лучшей песней 1992 года» в... Дании и Японии... Успех песни, тем не менее, стимулировал Джона играть ей на концертах.

Как новейший член группы «Thin Lizzy», Сайкс стал соавтором «Cold Sweat», и играл «пока пальцы не начали кровоточить». С самого первого дня Джона Сайкса в «Thin Lizzy», он считал эту группу оплотом своего карьерного успеха. Филипп Лайнотт только лучшим образом отзывался о своём новом подопечном: «он такой же быстрый как Гэри, такой же блондин как Сноуи, и такой же сумасшедший как Роббо. Это Джон Сайкс!».

Джон записывал с группой альбом «Thunder & Lightning» и участвовал в туре, последовавшем после его выхода. Он также участвовал в «джеме всех звёзд» вместе с бывшими участниками-гитаристами «Thin Lizzy». Этот материал также вошёл в следующий концертный альбом группы.

В это время Филипп Лайнотт организовывал группу, в которой участвовал после «Thin Lizzy» - «Grand Slam». Он надеялся, что в неё вступит и Сайкс, но Джону позвонил из  Дэвид Ковердейл (David Coverdale) из «Whitesnake», приметивший Сайкса с «Thin Lizzy». Джон вступил в «Whitesnake» после того, как Ковердейл сделал тому финансовое предложение, от которого Сайкс не смог отказаться. И первой же его задачей стала перезапись гитары на «Slide It In» для выпуска материала в США. Однако продюсер Кейт Олсен (Keith Olsen) заболел, и Джону так и не удалось окончить перезапись. В дождливый день, можете поставить диск с американской версией релиза и попытаться расслышать, что на нём осталось  от Микки Муди (Mickey Moody) и что придал Джон Сайкс! Ни для кого не секрет, что «Whitesnake» в корне изменились после прихода Сайкса, команда пошла по коммерческому пути развития.

Группа интенсивно гастролирует в поддержку альбома и заканчивает гастрольный тур перед 500000 толпой на фестивале «Rock in Rio» в 1985. Фестиваль также транслировался по телевидению в Южной Америке. Следующий альбом вышел в 1987 году и назывался по имени группы — «Whitesnake». Здесь Сайкс не только гитарист, но и автор песен. Разнохарактерных. Альбом разошёлся тиражом в 20 миллионов копий по всему миру, а песни с этого альбома до сих пор с удовольствием крутят по радио.

В декабре того же года позвонил Лайнотт, сказав о своём намерении возродить «Thin Lizzy». Однако уже следующий телефонный звонок принёс Сайксу печальное известие о кончине Лайнотта.  Джон вернулся в Лос Анджелес, где начал работу над материалом «Whitesnake». Это отсутствие стало причиной последней ссоры с Ковердейлом и окончания сотрудничества Сайкса с  «Whitesnake», хотя к удачнейшему альбому «1987» Сайкс написал почти все песни.

После смерти Лайнотта Джон был опустошён. Вернуться в Дублин он не смог. И не хотел мириться с потерей, как, впрочем, и все, кто знал Филиппа. Джон возвращается в Англию и собирает успешную группу «Blue Murder». Так же в группе басист Тони Франклин и барабанщик Кармайн Эппис. Их дебютный альбом преподносит слушателям не только пламенную и мелодичную гитару Джона, но и его голос. В альбоме есть как эпические рок-композиции («Valley of the Kings»), так и более попсовые вещи («Jelly Roll»).

В конце 1994 года Сайкс вместе с Горхэмом, Уартоном и Дауни собрались вместе, чтобы дать несколько концертов в Японии, посвящённых Филу Лайнотту; Марко Мендоза исполнил на бас-гитаре. Фаны просили группу играть классические произведения «Thin Lizzy», и Япония показалась удачным началом, ведь в Европе или США давление было бы чересчур большим. Джон исполняет вокальные партии в память о Филе Линотте, скончавшемся в 1986 году.

После ухода из «Whitesnake», Джон выпускает альбомы под маркой «Sykes». Кроме выступлений с трибьют-группой «Thin Lizzy» в течение нескольких лет, Сайкс в октябре 2000 выпустил третий экспериментальный альбом проекта  «Sykes» под названием «Nuclear Cowboy». Также Джон Сайкс был одним из музыкантов, написавших саундтрек к анимационному сериалу «The Legend of Black Heaven», выпущенному режиссером Кикути Ясухито в 1999 году.