Скотт Горхэм делится своим мнением касательно песен Thin Lizzy. Журнал 'Aardschok Metal Hammer' (Дания) июнь 1988г.

Скот Горхэм (Scott Gorham), бывший гитарист Thin Lizzy, высказал свое мнение о некоторых песнях Thin Lizzy. Скот Горхэм - гитарист, прекрасный игрок в гольф и ужасный садовник  'вернулся в город'. В этой части нашего журнала он вспоминает некоторые композиции Thin Lizzy.

The Boys Are Back In Town

Прекрасная песня. Это была одна из 16-ти или 18-ти песен, которые мы записали для альбома 'Jailbreak'. Тогда нам предстояло решить, какие же песни попадут на альбом, а от каких нам надо избавится. Нам нравилась эта песня, но в тот момент мы сомневались, стоит ли нам включать ее в альбом, или нет. Лично я считал, что лирика лучше, чем музыка, Фил постарался на славу. Потом наш менеджер решил, что это фантастическая песня и что она обязательно должна быть включена в пластинку, мы все с ним согласились. Остальное – уже история, в США эта вещь стала хитом попавшим в top 5 и сделала альбом Jailbreak платиновым. Иногда, ты так поглощен процессом сочинения песен, что больше уже не можешь высказать о этих песнях свое объективное мнение, ты больше не видишь слабые и сильные стороны той или иной песни. И нужно, чтобы кто-то со стороны высказал свою точку зрения, но так или иначе, я очень счастлив тем, что эта песня попала на альбом!

Jailbreak

'Jailbreak' наверное, был первым альбомом, когда у нас нашлось время обсудить песни перед самой записью. Мы шесть недель репетировали, пока каждый не высказал свое мнение и не внес свои предложения. Эта песня нам сразу же понравилась, из-за жесткого гитарного рифа и прекрасной лирики. Именно эта вещь идеально подошла нашему имиджу, который мы пытались защищать на протяжении всей нашей карьеры. И самое главное, это была очень харизматичная песня альбома.

Emerald

Всем известно, что Фил увлекался историей Ирландии, и никто так хорошо не знал суть этого предмета. Он рассказывал нам старые ирландские придания, когда бы мы, не приезжали в Ирландию. Он частенько писал песни на эту тему и 'Emerald' – прекрасный тому пример. 'Из горных долин пришли воины, держа в руках щиты и мечи.' Великолепная строчка. Американцы плохо знают историю своей страны, а вот англичане и ирландцы прекрасно знают историю своего государства. Фил гордился тем, что был ирландцем и особенно гордился своим умением писать ирландские песни, но он делал это в своей собственной манере. Он написал о мести, определенных ирландских проблемах, прекрасный пример этому – песня 'Emerald'.

Cowboy Song

Мы только что закончили американское турне и все просто влюбились в штат Техас, особенно Фил, который съездил в Даллас и Хьюстон. По окончании турне, мы сразу же пошли в студию, и Фил написал 'Cowboy Song'. Я думаю, что этой песней он поприветствовал техасскую публику, потому что они очень радушно принимали нас. Меня это просто поразило, ведь я сам американец и до этого никогда не был в Техасе. Когда мы впервые гастролировали по США, я тоже впервые посетил несколько штатов. Я родом из Калифорнии, и помню, что когда мы в первый раз приехали в Нью Йорк. Группа сказала мне -  'O кей, это твоя страна, а где мы можем попить пивка в Нью Йорке?'. А я не знал, до этого я ни разу не был в этом городе.

Bad Reputation

Я прекрасно помню, как записывал весь альбом, а не эту конкретную песню. Это было не простое время, мы остались втроем, Брайан Робертсон отлеживался после одного инциндента. Как-то вечером, перед самым окончанием американского турне, Браян отправился в один клуб для того, чтобы выпить, подрался там и повредил себе руку и больше не мог играть. Тогда мы попросили Гари Мура заменить его, но как вы знаете, все пошло не так как мы планировали с Lizzy, и Гари исчез на середине гастролей. Мы отыграли пару концертов с одним гитаристом, но в конце концов убедили Миджа Ура (Midge Ure) из группы Ultravox присоединится к нам, для продолжения гастролей. И в какой-то мере это было очень прикольно, чтобы выглядеть привлекательно мы оделись в кожу, и когда мы повернулись, то увидели как Мидж в желтых штанах и розовой рубашке заливает лаком свои волосы, он даже загримировался!!! Мы упросили его не выходить с нами на сцену в таком виде и так или иначе послали его к черту, потому что он отказался приводить себя в порядок. По окончании гастролей мы решили записать 'Bad Reputation' в таком составе - я, Фил и Брайан, отсюда и эта троица на обложке альбома. На обороте пластинки можно увидеть на фото и Брайана, ведь он сыграл на двух песнях этого альбома.

Don't Believe A Word

Я очень люблю эту песню. Я помню, как однажды сказал Филу 'Да, что это за милая песенка у тебя получилась', потому что она идет всего 2 минуты 10 секунд. Где бы мы, не выходили на сцену, после того как он объявлял эту песню словами 'Сейчас мы сыграем миленькую песенку' и он всегда смотрел на меня говоря это. Жаль, что Фила больше нет с нами, а то он рассказал бы тебе о лирике.

Dancing In The Moonlight

Это очень странная песня для Thin Lizzy, с учетом нашей тогдашней репутации, очень странно петь о шоколадных пятнах на ваших штанах. Для этой песни мы выбрали не обычный ритм, но это была удачная находка. Песня стала успешным синглом. Лично я никогда не выбрал бы такую песню в качестве сингла. У меня и в мыслях не было, что эта вещь станет таким хитом, но как правило, такие вещи просто не возможно предсказать. И мне понадобилось какое-то время для того, чтобы привыкнуть к этой теме, но в конечном итоге эта вещь стала одной из моих любимейших мелодий Lizzy. Мне очень нравится в этой теме смена настроений, в этой композиции нет никакого выдающегося рифа, ни агрессивной лирики, но это изысканное произведение.

The Rocker

Эта песня была написана еще до моего прихода в группу. Думаю, что я добавил в нее свой собственный стиль, – я имею в виду, когда мы играли ее на сцене, – потому что я не принимал участия в самой записи. Эта песня стала вторым популярнейшим хитом для Thin Lizzy в Англии и Ирландии, после темы 'Whiskey In The Jar'. И это была одна из первых песен, которую они прокрутили мне на моем прослушивании в группу, я тогда впервые услышал эту тему. Они обучили меня разным песням, чтобы посмотреть сумею ли я смешать все эти разные песни с особым стилем группы, вот почему для меня 'The Rocker' такая особенная песня.

Whiskey In The Jar

Мне всегда было не по себе от этой песни, мне не нравилась, как эта вещь звучала на сцене, но публика хотела услать ее. И я до сих пор помню, как толпа сходила с ума при первых же нотах этой песни. 18 месяцев тому назад, мы дали благотворительный концерт Self Aid в Дублине. Боб Гелдоф позвонил нам и попросил исполнить несколько песен Lizzy в качестве дани уважения Филу. Мне было очень не привычно, я не слышал его голос, все было не так, но это была дань уважения. Когда были сыграны первые ноты 'Whiskey', люди просто обезумели. Я даже видел, как некоторые из них плакали. Я думал, что мы сыграем эту вещь под занавес, но эта песня ознаменовала собой начало карьеры для Thin Lizzy, теперь же она говорила о ее конце.

Killer On The Loose

Из-за этой песни у нас возникло несколько проблем. Песня вышла в то время, когда свирепствовал "Йоркширский Потрошитель", он уже убил несколько женщин. Думаю, мы выбрали не подходящее время. Эту песню запретили к трансляции на всех английских радиостанциях, запретили ее и в нескольких других европейских странах, некоторые слишком живо реагировали на эту вещь. Если же оценивать сейчас, я считаю, что тогда мы страдали безвкусицей, но думаю, что мы были не виноваты во всей этой шумихе. Потом Фил признавал, что с нашей стороны выпуск этой песни был ошибкой, но он решил, что в этой теме хороший гитарный риф. Довольно скоро мы перестали играть эту вещь в живую, потому что она звучала в стиле Синатры.

Thunder And Lightning

Эту вещь мы записали с Джоном Сайксом (John Sykes), на нашем последнем студийном альбоме. Тогда мы уже понимали, что распадемся. За 4-5 месяцев до записи альбома я уже сказал Филу, что собираюсь уйти из группы. Он попросил меня записать с ним еще один альбом и провести последнее турне. После турне мы распадаемся, а через полгода собираемся вновь (смеется). На самом деле, Фил уже в четвертый или в пятый раз просил меня остаться, так что я должен был согласиться. Этот альбом было очень трудно записывать, потому что мы знали, что распадемся. Мне было жаль Джона Сайкса который только что пришел в группу, после ухода из Tygers of Pan Tang. Он поднялся на тонущий корабль, и я считаю, что по этой причине альбом получился не таким, каким он задумывался, а больше похож на Iced Earth.

Ценителям классических кантри-произведений рекомендуем посетить интернет сайт, посвященный легендарному исполнителю, по имени Джонни Кэш.

rock-archives.ru