Статья из журнала Hit Parader (США) №236 май 1984г. Автор: Terry Whitfield

Легендарный ирландский квартет прощается с жизнью, выпуская альбом Life

В 1983 Фил Лайнотт из Thin Lizzy стоял на сцене английского Фестиваля в Рединге (Reading Festival) со слезами на глазах. Окинув взглядом забитый народом открытый стадион, он увидел бесконечное множество растяжек со слоганом "Прощай Lizzy". До высокого, чернокожего басиста/вокалиста медленно дошло: Это будет последнее выступление Lizzy.

"Меня била дрожь", говорит Лайнот со своим ярко выраженным ирландским акцентом. "Конечно, можно понимать, что грядет ваше последнее шоу и настроиться на это, но когда это наконец-то случается, все происходит как во сне. Вы стоите на сцене, понимаете, как эта публика любит вас, и спрашиваете себя: "Неужели и, правда, все, конец?".

Слава богу, почти вся магия, которой было отмечено последнее турне Lizzy, была передана на концертном альбоме коллектива – Life. С участием множества звездных гостей из длинной и часто славной истории группы, эта пластинка представляет Lizzy на пике хард роковой мощи.

"Ряд концертов на нашем последнем турне были просто потрясающими", вспоминает Лайнот. "Помимо меня в нашей группе играли, гитарист Скот Горем, барабанщик Брайан Дауни и второй гитарист Джон Сайкс. Но на некоторых концертах с нами играли наши бывшие музыканты. Все старые гитаристы поднялись на сцену – Эрик Белл, Сноуи Вайт, Брайан Робертсон и Гари Мур. Когда они все собрались вместе и заиграли песню The Rocker, это было нечто".

С такими классическими песнями Lizzy как The Boys Are Back In Town, Jailbreak и Emerald, концертник Life это достойное уважение одной из самых недооцененных групп в анналах рока. Став в Европе настоящими звездами, они редко поднимались выше культового статуса на другой стороне Атлантики. Тем не менее, вечный философ Лайнот смирился с такой судьбой, устало пожимая своими плечами.

"Америка – особая страна", говорит он. "Мы насладились в Штатах толикой нашего успеха, особенно во времена The Boys Are Back, но мы никогда не хотели делать ставку на Америку. Некоторые европейские группы приезжают в Штаты и проводят там 9-ти месячные турне, нас же такая перспектива не прельщала. Мы любим выступать в Англии и Ирландии, и несем ответственность перед фанатами открывшими нас. Именно они поддерживали нас многие годы, и для них мы обязаны играть в первую очередь".

Но не возможно отделаться от вопроса, почему после стольких лет борьбы за признание, Лайнот решил распустить Lizzy именно в тот момент, когда группа сочиняла свои лучшие песни. С приходом в прошлом году бывшего гитариста Tyges Of pan Tang Джона Сайкса, Lizzy выпустили прекрасный Thunder And Lightning, пластинку многими признанную одной из лучших хард роковых работ года. Однако, Лайнот считает, что Lizzy уже пережили себя.

"Просто пришло время заняться другими делами", говорит он. "Я уже собрал новую группу вместе с Брайаном Дауни, но это определенно не Thin Lizzy. Нам хочется попробовать поиграть что-то новое, и мы не считаем себя обязанными соответствовать репутации Lizzy. Лучшее что мы могли сделать – распустит эту группу и попробовать что-то новое".

Тем не менее, Лайнот признал, не исключено что Lizzy могут реформироваться на один-два концерта, как это однажды делали Dark Tranquillity и The Kinks. "А что, это мысль", признается он с хитрой ухмылкой. "Конечно, мы все расстались друзьями, и мне хотелось бы думать, что мы могли бы периодически собираться и играть какие-то старые песни для аудитории наших друзей. Thin Lizzy навсегда останутся важной частью моей жизни, и пока я с удовольствием буду заниматься чем-то новым, эти песни всегда будут занимать особое место в моем сердце".

О жизни и творчестве неординарного музыканта-виртуоза, сочинителя и писателя Нила Янга можно почитать на сайте исполнителя. Там Вы найдете множество интервью, статей, а также интересных историй из жизни канадского рок-музыканта.

rock-archives.ru